Europeo WUKF 2013 Sheffield Europeo WUKF 2013 Sheffield Europeo WUKF 2013 Sheffield Mondiale WUKF 2013 Bucharest Campionati Senza Frontiere Stage Confederale Rimini

Europeo WUKF 2013 Sheffield

Europeo WUKF 2013 Sheffield

Open Cerimony

Europeo WUKF 2013 Sheffield

The wave

Mondiale WUKF 2013 Bucharest

Parata Finalisti

Campionati Senza Frontiere

Serravalle 2013 -Tutte le sigle sono invitate a confrontarsi costruttivamente in un'arena comune.

Stage Confederale Rimini

Tecnici che condividono esperienze, metodologie, ma soprattutto amicizie.

PreviousNext

News

Pagina 1 di 25  > >>

Qualificazione Nord - Road to WUKF 2018

Pubblicato in Generale da admin
31ott2017

QUALIFICAZIONE NORD ITALIA  
CAMPIONATO ITALIANO 2018
“TROFEO DI NATALE”

AKS ETSIA FEDIKA  IDKA KARATE ITALIA


SPECIALITA' KATA e KUMITE INDIVIDUALE e SQUADRE

Data: domenica 17/12/2017

Luogo: Lonato (BS), Palazzetto dello Sport, Via Regia Antica 51

Orari: ore 08,00 raduno UdG, ore 08,30 raduno coach, ore 08,45 cerimonia di apertura, ore 09,00 inizio gara.

Specialità: Kata e Kumite. Individuale e a Squadre.

Classi (Aggiornate al regolamento WUKF 2017):

• CHILDREN A, sotto i 7 anni
• CHILDREN B, 7 anni
• CHILDREN C, 8 anni
• CHILDREN D, 9 anni
• CHILDREN E, 10 anni
• CHILDREN F, 11 anni
• CHILDREN G, 12 anni
• MINICADETS, 13/14 anni
• CADETS, 15/17 anni
• JUNIORS, 18/20 anni
• SENIORS, 21/35 anni
• VETERANS A, 36/40 anni
• VETERANS B, 41/45 anni
• VETERANS C, 46/50 anni
• VETERANS D, maschi 51/55 anni, femmine da 51 anni
• VETERANS E, maschi 56/60 anni
• VETERANS F, maschi da 61 anni

Maschi e femmine gareggiano sempre separati.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della World Union of Karate-Do Federations

ISCRIZIONI ONLINE
Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo http://competizioni.confkarateitalia.org

TERMINE ISCRIZIONI: entro e non oltre il 10/12/2017: dopo tale data non saranno accettate iscrizioni

QUOTE
Quota iscrizione kata e kumite individuale: euro 15,00
Quota iscrizione kata e kumite squadre: euro 39,00
Quota iscrizione coach aggiuntivi: euro 11,00

Circolare completa su http://competizioni.confkarateitalia.org


Leggi tutto ...

1° TROFEO ASI KARATE MOLISE

Pubblicato in Eventi dei Membri CKI da admin
20set2017
1° TROFEO ASI KARATE MOLISE, organizzato in collaborazione con la FEDIKA, la CKI, la Palestra Acropolys e il Comitato Provinciale ASI, che si terrà Domenica 5 Novembre p.v. presso il Palazzetto dello Sport di Miranda vicino Isernia.
 
Termine iscrizioni il 25/10.
 
SCARICA CIRCOLARE EVENTO COMPLETA

Leggi tutto ...

Risultati 9° Campionato Europeo WUKF, Cluj Napoca

Pubblicato in Rassegna Stampa da admin
12apr2017

KATA INDIVIDUALE
1° Bucur Riccardo cadets shito
1° Epifani Antonio cadets shotokan
1° Istrate Ancuta seniors shotokan
1° Istrate Erik children B green/purple
1° Lo Presti Saverio children C green/black
1° Maghella Luigi veterans E
1° Maio Giuseppe veterans B
1° Montenero Matteo juniors other style
1° Padoan Martina children E brown/black
1° Rizzardini Manuel seniors shorin
1° Sarpedonti Alessio juniors shito
1° Sarpedonti Alessio juniors open style
2° Biscaldi Silvia juniors shoto
2° Biscaldi Silvia juniors open style
2° Epifani Antonio cadets open style
2° Farina Luca cadets other style
2° Gabrielli Mara veterans C
2° Perdomini Gloria seniors other style
2° Pirovano Arianna seniors open style
2° Rizzardini Federico seniors shito
2° Scalbi Sara seniors goju
2° Soggia Antonio seniors shotokan
2° Soggia Antonio seniors open style
3° Barberini Dario juniors goju
3° Carolla Manuel children F brown/Black
3° Fracassi Cinzia veterans B
3° Macelloni Marco veterans C
3° Onori Giorgia minicadets green/black other style
3° Pirovano Arianna seniors shito
3° Rizzardini Federico seniors open style
3° Rosa Ivan juniors shoto
3° Scarano Michele other style
3° Vincenzoni Chiara seniors other style

KUMITE INDIVIDUALE
1° Guerra Alessandro seniors ippon - 70 kg
1° Pappacena Sonia cadets - 45 kg
1° Spremberg Daniele seniors ippon + 70 kg
2° Balani Daniele juniors + 85 kg
2° Di Loreto Asia juniors - 65 kg
2° Gabrielli Mara veterans B
2° Gobbino Cecilia senior ippon
2° Manni Alice minicadets - 50 kg
2° Martorana Gabriele minicadets ippon - 165 cm
2° Rota Andrea juniors - 75 kg
2° Scalbi Sara seniors - 60 kg
3° Altieri Simone cadets - 55 kg
3° Cosimi Massimiliano veterans B ippon
3° Gharsalloui Bilel minicadets ippon - 165 cm
3° Istrate Erik children B
3° Menin Silvia cadets open weight
3° Mercuri Angelo minicadets - 75 kg
3° Nicoletti Nico juniors ippon
3° Pau Alessandra cadets + 50 kg
3° Tromba Loris juniors ippon

KATA SQUADRE
1° Rizzardini Federico e Manuel, Sarpedonti Alessio, seniors
3° Carolla Manuel, Ferravante Giuseppe, Tartaglia Polcini Carlo

KUMITE SQUADRE
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon
3° Macelloni Asia, Onori Giorgia, Tartaglia Polcini Giulia minicadets sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon rotation
3° Farina Luca, De Luca Alessandro, Nolli Riccardo junior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon
3° Di Loreto Asia, Gabrielli Mara, Scalbi Sara senior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon rotation

RIEPILOGO MEDAGLIE CKI PER FEDERAZIONE
AKS gold 1, silver 1 = 2
FEDIKA gold 5, silver 10, bronze 15 = 30
IDKA gold 1, silver 2 = 3
WUKA gold 9, silver 10, bronze 5 = 24


Leggi tutto ...

LA RAPPRESENTATIVA NAZIONALE CKI AL 9° CAMPIONATO EUROPEO WUKF, CLUJ NAPOCA 05-09/04/2017

Pubblicato in Generale da admin
4apr2017


DIRIGENTI
Morreale Robi (capo delegazione)
Aschedamini Luigi

UFFICIALI DI GARA
Bagatella Dario
Brugnoli Claudio
Biasci Paolo
Dellach Carla
Fici Fabrizio
Istrate Ion
Manicone Romolo
Martorana Claudio
Minotti Vincenzino
Rollo Antonio
Soggia Alberto
Zonzin Sergio

COACH
Arabi Francesco
Biscaldi Marco
Botti Edoardo
Bruni Luigi
Carolla Ennio
Castellano Crisitan
Comparin Loris
Costantini Fabrizio
Latorre Francesco
Montenero Raffaele
Testa Alfredo
Tremonte Luca
Villano Manlio

ATLETI
Frighi Luisa (capitano)
Abate Matteo
Altieri Simone
Barberini Dario
Biasci Loris
Biscaldi Silvia
Bucur Riccardo
Calabrese Elia
Carolla Manuel
Carolla Nycholas
Castagna Matteo
Cirillo Carmine
Conte Tommaso
Cosimi Massimiliano
D'Ambrosio Antonio
Dammone Sessa Angela Monica
De Luca Alessandro
Di Loreto Asia
Epifani Antonio
Esposito Marco Armando
Farina Luca
Ferralis Fiorello
Ferravante Giuseppe
Fracassi Cinzia
Gabrielli Mara
Gharsalloui Bilel
Giannoni Andrea
Giovannelli Pierdomenico
Gobbino Cecilia
Guerra Alessandro
Huang Yayi
Istrate Ancuta
Istrate Erik
La Vecchia Marica
Lo Presti Saverio
Loriga Giuseppina
Loriga Salvatore
Lucidi Azzurra
Macciocchi Davide
Macelloni Asia
Macelloni Marco
Maghella Luigi
Maio Giuseppe
Mamì Salvatore
Manni Alice
Manolescu Andrei
Mantovani Michele
Martorana Gabriele
Masci Giorgia
Melani Jacopo
Menin Aurora
Menin Silvia
Mercuri Angelo
Micucci Marco
Mietti Stella
Minotti Giovanni
Molinari Lucia
Montenero Matteo
Mori Alice
Muratovic Edoardo
Nanetti Edoardo
Nicoletti Niko
Nicoletti Omar
Nolli Riccardo
Onori Giorgia
Padoan Martina
Pappacena Sofia
Pappacena Sonia
Passacantilli Lorenzo
Pau Alessandra
Pelella Luigi
Perdomini Gloria
Pirovano Arianna
Porfido Nico
Raia Gloria
Ricci Marco
Rizzardini Federico
Rizzardini Manuel
Rocchi Roberto
Romanenghi Alexandra
Romanenghi Madalina
Rosa Ivan
Rota Andrea
Salcuni Andrea
Sarpedonti Alessio
Savoia Cosimo
Scalbi Sara
Scarano Michele
Scarinzi Guido
Serra Pietro
Soggia Antonio
Spremberg Daniele
Stante Ettore
Tagliagambe Giorgio
Tartaglia Polcini Carlo
Tartaglia Polcini Giulia
Tedesco Luca
Tremonte Gabriele
Tromba Loris
Tuzi Francesco
Venturi Giulio
Vincenzoni Chiara
Zamparelli Matteo
Zollo Luca

Seguiteci in streaming all'indirizzo: http://www.ustream.tv/channel/wukf

e su Facebook

 


Leggi tutto ...

CAMPIONATO ITALIANO CONFEDERALE GIOVANILE UNIFICATO 2017 - Da Children a Mini Cadets

Pubblicato in Generale da admin
23mar2017



CAMPIONATO ITALIANO CONFEDERALE GIOVANILE UNIFICATO 2017


AKS - ETSIA - FEDIKA - IDKA - KARATE ITALIA - TKA - UKD - WUKA
** APERTO SOLO AGLI ATLETI QUALIFICATI **

SPECIALITA' KATA E KUMITE INDIVIDUALE, KATA E KUMITE SQUADRE

Data:
Sabato 20 Maggio 2017 classi CHILDREN A e B (kumite rotation children A) orari: ore 14,30 raduno UdG, ore 15,00 raduno coach, ore 15,15 cerimonia d'apertura, ore 15,30 inizio gara.

Domenica 21 Maggio 2017 classi CHILDREN C e MINICADETS (kumite rotation children B), orari: ore 08,30 raduno UdG , ore 08,45 cerimonia d'apertura, ore 09,00 inizio gara

Luogo: OSIMO, PalaBaldinelli, Via Striscioni

Classi:
• CHILDREN A, 6/8 anni
• CHILDREN B, 9/10 anni
• CHILDREN C, 11/12 anni
• MINI CADETS, 13/14 anni
Maschi e femmine gareggiano sempre separati.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della WUKF - World Union of Karate-Do Federations, rettificato a livello nazionale (vedi sotto).
La gara è aperta solo agli atleti qualificati iscritti alle organizzazioni aderenti la Confederazione Karate-do Italia (CKI)

Scarica la circolare completa di gara.

Per le convezioni Hotel chiedere in segreteria: info@confkarateitalia.org

ISCRIZIONI ONLINE
Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo

http://competizioni.confkarateitalia.org

entro e non oltre il 13/05/2017: dopo tale data non saranno accettate iscrizioni ed il sistema informatico diventerà in sola lettura.


Leggi tutto ...