Europeo WUKF 2013 Sheffield Europeo WUKF 2013 Sheffield Europeo WUKF 2013 Sheffield Mondiale WUKF 2013 Bucharest Campionati Senza Frontiere Stage Confederale Rimini

Europeo WUKF 2013 Sheffield

Europeo WUKF 2013 Sheffield

Open Cerimony

Europeo WUKF 2013 Sheffield

The wave

Mondiale WUKF 2013 Bucharest

Parata Finalisti

Campionati Senza Frontiere

Serravalle 2013 -Tutte le sigle sono invitate a confrontarsi costruttivamente in un'arena comune.

Stage Confederale Rimini

Tecnici che condividono esperienze, metodologie, ma soprattutto amicizie.

PreviousNext

News

<< <  Pagina 2 di 26  > >>

Qualificazione Sud - Road to WUKF 2018

Pubblicato in Generale da admin
14feb2018

Qualificazione Sud Italia al Campionato Italiano CKI Unificato.

SPECIALITA' KATA e KUMITE - INDIVIDUALE e SQUADRE
 
 
Data: Sabato 17 e Domenica 18 Marzo 2018
 
Luogo: Cervinara (AV), Palacaudium, Via Aldo Moro

Orari:
SABATO (da Cadets a Veterans): ore 14,00 raduno udg, ore 14,30 raduno coach, ore 15,00 cerimonia di apertura ed inizio.
DOMENICA (da Children a Minicadets) ore 08,30 raduno udg, ore 09,00 cerimonia di apertura ed inizio gara.

Specialità: Kata e Kumite. Individuale e a Squadre.

Classi (Aggiornate al regolamento WUKF 2018):

• CHILDREN A, sotto i 7 anni
• CHILDREN B, 7 anni
• CHILDREN C, 8 anni
• CHILDREN D, 9 anni
• CHILDREN E, 10 anni
• CHILDREN F, 11 anni
• CHILDREN G, 12 anni
• MINICADETS, 13/14 anni
• CADETS, 15/17 anni
• JUNIORS, 18/20 anni
• SENIORS, 21/35 anni
• VETERANS A, 36/40 anni
• VETERANS B, 41/45 anni
• VETERANS C, 46/50 anni
• VETERANS D, maschi 51/55 anni, femmine da 51 anni
• VETERANS E, maschi 56/60 anni
• VETERANS F, maschi da 61 anni

Maschi e femmine gareggiano sempre separati.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della World Union of Karate-Do Federations

ISCRIZIONI ONLINE
Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo http://competizioni.confkarateitalia.org

TERMINE ISCRIZIONI: entro e non oltre il 10/03/2018. Dopo tale data non saranno accettate iscrizioni

QUOTE 
Quota iscrizione kata e kumite individuale: euro 15,00
Quota iscrizione kata e kumite squadre: euro 39,00
Quota iscrizione coach aggiuntivi: euro 11,00


CIRCOLARE COMPLETA NELL'AREA ISCRIZIONI ONLINE


Leggi tutto ...

Qualificazione Centro - Road to WUKF 2018

Pubblicato in Generale da admin
29dic2017

QUALIFICAZIONE NORD ITALIA  
CAMPIONATO ITALIANO 2018
“TROFEO DI NATALE”

AKS ETSIA FEDIKA  IDKA KARATE ITALIA


SPECIALITA' KATA e KUMITE INDIVIDUALE e SQUADRE

Data: domenica 11/02/2018

Luogo: Montelupo Fiorentino (FI), Palazzetto dello Sport, Via Guglielmo Marconi

Orari: ore 08,00 raduno UdG, ore 08,30 raduno coach, ore 08,45 cerimonia di apertura, ore 09,00 inizio gara.

Specialità: Kata e Kumite. Individuale e a Squadre.

Classi (Aggiornate al regolamento WUKF 2017):

• CHILDREN A, sotto i 7 anni
• CHILDREN B, 7 anni
• CHILDREN C, 8 anni
• CHILDREN D, 9 anni
• CHILDREN E, 10 anni
• CHILDREN F, 11 anni
• CHILDREN G, 12 anni
• MINICADETS, 13/14 anni
• CADETS, 15/17 anni
• JUNIORS, 18/20 anni
• SENIORS, 21/35 anni
• VETERANS A, 36/40 anni
• VETERANS B, 41/45 anni
• VETERANS C, 46/50 anni
• VETERANS D, maschi 51/55 anni, femmine da 51 anni
• VETERANS E, maschi 56/60 anni
• VETERANS F, maschi da 61 anni

Maschi e femmine gareggiano sempre separati.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della World Union of Karate-Do Federations

ISCRIZIONI ONLINE
Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo http://competizioni.confkarateitalia.org

TERMINE ISCRIZIONI: entro e non oltre il 04/02/2018: dopo tale data non saranno accettate iscrizioni

QUOTE
Quota iscrizione kata e kumite individuale: euro 15,00
Quota iscrizione kata e kumite squadre: euro 39,00
Quota iscrizione coach aggiuntivi: euro 11,00

Circolare completa su http://competizioni.confkarateitalia.org


Leggi tutto ...

Qualificazione Nord - Road to WUKF 2018

Pubblicato in Generale da admin
31ott2017

QUALIFICAZIONE NORD ITALIA  
CAMPIONATO ITALIANO 2018
“TROFEO DI NATALE”

AKS ETSIA FEDIKA  IDKA KARATE ITALIA


SPECIALITA' KATA e KUMITE INDIVIDUALE e SQUADRE

Data: domenica 17/12/2017

Luogo: Lonato (BS), Palazzetto dello Sport, Via Regia Antica 51

Orari: ore 08,00 raduno UdG, ore 08,30 raduno coach, ore 08,45 cerimonia di apertura, ore 09,00 inizio gara.

Specialità: Kata e Kumite. Individuale e a Squadre.

Classi (Aggiornate al regolamento WUKF 2017):

• CHILDREN A, sotto i 7 anni
• CHILDREN B, 7 anni
• CHILDREN C, 8 anni
• CHILDREN D, 9 anni
• CHILDREN E, 10 anni
• CHILDREN F, 11 anni
• CHILDREN G, 12 anni
• MINICADETS, 13/14 anni
• CADETS, 15/17 anni
• JUNIORS, 18/20 anni
• SENIORS, 21/35 anni
• VETERANS A, 36/40 anni
• VETERANS B, 41/45 anni
• VETERANS C, 46/50 anni
• VETERANS D, maschi 51/55 anni, femmine da 51 anni
• VETERANS E, maschi 56/60 anni
• VETERANS F, maschi da 61 anni

Maschi e femmine gareggiano sempre separati.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della World Union of Karate-Do Federations

ISCRIZIONI ONLINE
Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo http://competizioni.confkarateitalia.org

TERMINE ISCRIZIONI: entro e non oltre il 10/12/2017: dopo tale data non saranno accettate iscrizioni

QUOTE
Quota iscrizione kata e kumite individuale: euro 15,00
Quota iscrizione kata e kumite squadre: euro 39,00
Quota iscrizione coach aggiuntivi: euro 11,00

Circolare completa su http://competizioni.confkarateitalia.org


Leggi tutto ...

1° TROFEO ASI KARATE MOLISE

Pubblicato in Eventi dei Membri CKI da admin
20set2017
1° TROFEO ASI KARATE MOLISE, organizzato in collaborazione con la FEDIKA, la CKI, la Palestra Acropolys e il Comitato Provinciale ASI, che si terrà Domenica 5 Novembre p.v. presso il Palazzetto dello Sport di Miranda vicino Isernia.
 
Termine iscrizioni il 25/10.
 
SCARICA CIRCOLARE EVENTO COMPLETA

Leggi tutto ...

Risultati 9° Campionato Europeo WUKF, Cluj Napoca

Pubblicato in Rassegna Stampa da admin
12apr2017

KATA INDIVIDUALE
1° Bucur Riccardo cadets shito
1° Epifani Antonio cadets shotokan
1° Istrate Ancuta seniors shotokan
1° Istrate Erik children B green/purple
1° Lo Presti Saverio children C green/black
1° Maghella Luigi veterans E
1° Maio Giuseppe veterans B
1° Montenero Matteo juniors other style
1° Padoan Martina children E brown/black
1° Rizzardini Manuel seniors shorin
1° Sarpedonti Alessio juniors shito
1° Sarpedonti Alessio juniors open style
2° Biscaldi Silvia juniors shoto
2° Biscaldi Silvia juniors open style
2° Epifani Antonio cadets open style
2° Farina Luca cadets other style
2° Gabrielli Mara veterans C
2° Perdomini Gloria seniors other style
2° Pirovano Arianna seniors open style
2° Rizzardini Federico seniors shito
2° Scalbi Sara seniors goju
2° Soggia Antonio seniors shotokan
2° Soggia Antonio seniors open style
3° Barberini Dario juniors goju
3° Carolla Manuel children F brown/Black
3° Fracassi Cinzia veterans B
3° Macelloni Marco veterans C
3° Onori Giorgia minicadets green/black other style
3° Pirovano Arianna seniors shito
3° Rizzardini Federico seniors open style
3° Rosa Ivan juniors shoto
3° Scarano Michele other style
3° Vincenzoni Chiara seniors other style

KUMITE INDIVIDUALE
1° Guerra Alessandro seniors ippon - 70 kg
1° Pappacena Sonia cadets - 45 kg
1° Spremberg Daniele seniors ippon + 70 kg
2° Balani Daniele juniors + 85 kg
2° Di Loreto Asia juniors - 65 kg
2° Gabrielli Mara veterans B
2° Gobbino Cecilia senior ippon
2° Manni Alice minicadets - 50 kg
2° Martorana Gabriele minicadets ippon - 165 cm
2° Rota Andrea juniors - 75 kg
2° Scalbi Sara seniors - 60 kg
3° Altieri Simone cadets - 55 kg
3° Cosimi Massimiliano veterans B ippon
3° Gharsalloui Bilel minicadets ippon - 165 cm
3° Istrate Erik children B
3° Menin Silvia cadets open weight
3° Mercuri Angelo minicadets - 75 kg
3° Nicoletti Nico juniors ippon
3° Pau Alessandra cadets + 50 kg
3° Tromba Loris juniors ippon

KATA SQUADRE
1° Rizzardini Federico e Manuel, Sarpedonti Alessio, seniors
3° Carolla Manuel, Ferravante Giuseppe, Tartaglia Polcini Carlo

KUMITE SQUADRE
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon
3° Macelloni Asia, Onori Giorgia, Tartaglia Polcini Giulia minicadets sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon rotation
3° Farina Luca, De Luca Alessandro, Nolli Riccardo junior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon
3° Di Loreto Asia, Gabrielli Mara, Scalbi Sara senior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon rotation

RIEPILOGO MEDAGLIE CKI PER FEDERAZIONE
AKS gold 1, silver 1 = 2
FEDIKA gold 5, silver 10, bronze 15 = 30
IDKA gold 1, silver 2 = 3
WUKA gold 9, silver 10, bronze 5 = 24


Leggi tutto ...